Advertisements
Advertisements

Miss Italia 2012: anteprime al via e televoto il 7 settembre

Miss Italia 2012 non sarà in onda su Rai1 solo il 9 e 10 settembre in prima serata. Le sole due serate concesse dalla rete per la nuova edizione della manifestazione di bellezza, che vede attualmente 101 concorrenti a contendersi il titolo, hanno reso necessario un “escamotage” per far conoscere le aspiranti Miss già prima della finale. Ecco allora arrivare in palinsesto tre Anteprime, in onda su Rai1 il 4, 5 e 7 settembre alle 23:35 circa su Rai1.

Il titolo del primo “speciale” è Si Parte. Condotta da Fabrizio Frizzi con la regia di Luca Alcini, l’anteprima è dedicata all’arrivo delle candidate a Montecatini Terme, alle emozioni delle ragazze, ai primi passi da concorrenti e alla “parata” di presentazione delle Miss nelle strade della città.

Nel corso della puntata saranno presentate le 21 Miss regionali entrate di diritto in finale e un’intervista di Fabrizio Frizzi a Tara Ghandi, ospite di Patrizia Mirigliani a Montecatini Terme.

La seconda puntata, dal titolo La Scelta e in onda domani, 5 settembre, è incentrata invece sugli incontri e le sfilate delle miss davanti alla Commissione Tecnica: tre giorni di lavoro che hanno visto le ragazze presentarsi con il proprio look di tutti i giorni e poi nella tenuta ufficiale con body e fascia. Infine, il momento della scelta, con il racconto della serata del Teatro Verdi con la proclamazione delle finaliste.

Nell’ultima delle 3 puntate di Anteprima, dal titolo Si Vota e in onda sempre in seconda serata venerdì 7 Settembre, si voterà per le 80 Miss in gara (tutte le concorrenti, tranne le Miss regionali) e per ridurre così il loro numero a 21.

Il pubblico da casa, potrà esprimere la propria preferenza dal momento in cui Frizzi lancerà il Televoto nell’ultima puntata di Anteprima e potrà votare fino alle ore 19:00 del 9 Settembre, giornata in cui, prima della chiusura del Televoto, voterà anche la giuria tecnica (ogni giurato esprimerà 10 preferenze). Televoto e gioria tecnica avranno un peso del 50% ciascuno.

Le 21 Miss promosse si aggiungeranno alle 21 Miss regionali, già ammesse alle finali televisive.

Ricordiamo tutte le Miss in gara. Cliccando sui link, potrete vedere le gallery delle 21 Miss regionali.

001

Anais Vasseur

Miss Piemonte

002

Chiara Danese

Miss Valle D’Aosta

003

Tiziana Pannunzio

Miss Lombardia

004

Silvia Paoli

Miss Trentino Alto Adige

005

Beatrice Barazzutti

Miss Friuli Venezia Giulia

006

Chantal Nardin

Miss Veneto

007

Cecilia Anfossi

Miss Liguria

008

Jessica Castelli

Miss Emilia

009

Marika Semprini

Miss Romagna

010

Irene Casartelli

Miss Toscana

011

Carol Magosso

Miss Umbria

012

Valeria Paniconi

Miss Marche

013

Romina Pierdomenico

Miss Abruzzo

014

Silvia Bella

Miss Lazio

015

Ludovica Frasca

Miss Campania

016

Annalisa Ciarlante

Miss Molise

017

Alessandra Monno

Miss Puglia

018

Anna Claudia Romeo

Miss Calabria

019

Giulia Giarletta

Miss Basilicata

020

Marcella Ruvolo

Miss Sicilia

021

Sonia Schiavon

Miss Sardegna

022

Morgane Ordine

Miss Cinema Planter’s Piemonte Valle D’Aosta

023

Kateryna Startseva Aresi

Miss Cinema Planter’s Lombardia

024

Valentina Revello

Miss Cinema Planter’s Liguria

025

Aurelia Chesi

Miss Cinema Planter’s Emilia Romagna

026

Erika Barbetti Sara Maria Pani

Miss Cinema Planter’s Umbria

027

Chiara Carlini

Miss Cinema Planter’s Lazio

028

Antonietta Delle Cave

Miss Cinema Planter’s Campania

029

Micaela De Marco

Miss Cinema Planter’s Sicilia

030

Chiara Montemarano

Miss Eleganza Silvian Heach Lombardia

031

Elisabeth Riegler

Miss Eleganza Silvian Heach Trentino Alto Adige

032

Stephany Bassi

Miss Eleganza Silvian Heach Liguria

033

Alessandra Del Castello

Miss Eleganza Silvian Heach Abruzzo

034

Michela Cerroni

Miss Eleganza Silvian Heach Lazio

035

Rossella Trovato

Miss Eleganza Silvian Heach Campania

036

Gloria Radulescu

Miss Eleganza Silvian Heach Puglia

037

Melania Ecca

Miss Eleganza Silvian Heach Sardegna

038

Giulia Matilde Biagini

Miss Wella Professionals Friuli Venezia

039

Elisa Golinelli

Miss Wella Professionals Emilia Romagna

040

Diletta Innocenti Fagni

Miss Wella Professionals Toscana

041

Diletta Sabelli

Miss Wella Professionals Lazio

042

Raffaella Di Caprio

Miss Wella Professionals Campania

043

Valentina Lopez

Miss Wella Professionals Puglia

044

Giovanna Di Verniere

Miss Wella Professionals Basilicata

045

Giusy Buscemi

Miss Wella Professionals Sicilia

046

Valentina Antonini

Miss Deborah Veneto

047

Laura Gialdino

Miss Deborah Liguria

048

Sandy Donzella

Miss Deborah Emilia Romagna

049

Martina Cionci

Miss Deborah Marche

050

Elena Santoro

Miss Deborah Campania

051

Cinzia Policastri

Miss Deborah Calabria

052

Chiara Salvo

Miss Deborah Sicilia

053

Valentina Vallascas

Miss Deborah Sardegna

054

Michela Pedrotti

Miss Rocchetta Bellezza Trentino Alto Adige

055

Melissa Meduri

Miss Rocchetta Bellezza Lombardia

056

Giulia Mingoia

Miss Rocchetta Bellezza Liguria

057

Silvia Carosini

Miss Rocchetta Bellezza Emilia Romagna

058

Chiara Galligani

Miss Rocchetta Bellezza Toscana

059

Melissa Tassi

Miss Rocchetta Bellezza Marche

060

Anita Cavaliere

Miss Rocchetta Bellezza Basilicata

061

Floriana Lauritano

Miss Rocchetta Bellezza Sicilia

062

Alice Kristancic

Miss Miluna Friuli Venezia Giulia

063

Lucrezia Massari

Miss Miluna Toscana

064

Lorenza Di Cesare

Miss Miluna Abruzzo

065

Valentina Del Prete

Miss Miluna Lazio

066

Indiana Santander

Miss Miluna Campania

067

Laura Procacci

Miss Miluna Puglia

068

Alessia Reda

Miss Miluna Calabria

069

Virginia Lo Duca

Miss Miluna Sicilia

070

Daniela Zanzotti

Miss Sportiva Diadora Trentino Alto Adige

071

Lorella Davide

Miss Sportiva Diadora Lombardia

072

Emilia Gorgoglione

Miss Sportiva Diadora Puglia

073

Federica Macciotta

Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Piemonte Valle D’aosta

074

Alice Viglioglia

Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Trentino Alto Adige

075

Claudia Tomba

Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Friuli Venezia Giulia

076

Veronica Maffei

Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Toscana

077

Sara Contigliozzi

Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Lazio

078

Sara Catania

Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Campania

079

Annalisa Raia

Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Puglia

080

Caterina Buffone

Miss Ragazza in Gambissima Luciano Barachini Calabria

081

Valentina Corrubolo Giulia Gammanossi

Miss Benessere Specchiasol Friuli Venezia Giulia

082

Giada Teriaca

Miss Benessere Specchiasol Milano

083

Eurosia Campagnari

Miss Benessere Specchiasol Veneto

084

Luisa Furnari

Miss Benessere Specchiasol Marche

085

Veronica Valentini

Miss Benessere Specchiasol Lazio

086

Maria Diletta Lioia

Miss Benessere Specchiasol Campania

087

Martina Colarusso

Miss Benessere Specchiasol Molise

088

Giulia Gallo

Miss Benessere Specchiasol Puglia

089

Greta Belloli

Miss Sorriso Fiat Lombardia

090

Susanna Mussi

Miss Sorriso Fiat Liguria

091

Giada Piamonte

Miss Sorriso Fiat Toscana

092

Annalisa Petrini

Miss Sorriso Fiat Umbria

093

Claudia Tosoni

Miss Sorriso Fiat Lazio

094

Anna Di Risio

Miss Sorriso Fiat Molise

095

Maria Grazia Dimmito

Miss Sorriso Fiat Puglia

096

Francesca Pibi

Miss Sorriso Fiat Sardegna

097

Angela Robusti

Miss Curve Morbide Veneto

098

Sonia Di Palma

Miss Curve Morbide Lazio

099

Nunzia Gabriele

Miss Curve Morbide Campania

100

Sara Guidetti

Miss Capri Hollywood

101

Ludovica Barba

Miss Prima dell’Anno

Advertisements